Политкорректность: различия между версиями
>VegaDark м (Правки AbsurdopediaMovedTo Absurdopedia.Net (осуждение) откачены к версии [[User:Edwardspec TalkBot|Edwardspec) |
|||
Строка 12: | Строка 12: | ||
Эффективность использования политкорректности иллюстрирует следующая таблица. | Эффективность использования политкорректности иллюстрирует следующая таблица. | ||
{| class="wide" | {| class="wide" | ||
!colspan=2 |Неполиткорректный вариант | |||
!colspan=2 |Политкорректный вариант | |||
!rowspan=2 |Прирост забавности | |||
|- | |||
![[Слово]] (выражение) | |||
!Забавность<br />(в [[Попугай (единица измерения)|попугаях]]) | |||
!Слово (выражение) | |||
!Забавность<br />(в [[Попугай (единица измерения)|попугаях]]) | |||
|- | |||
|[[Дурак]] | |||
|<center>3,2</center> | |||
|Представитель интеллектуального большинства | |||
|<center>7,3</center> | |||
|<center>'''128,1 %'''</center> | |||
|- | |||
|[[Дебил]] | |||
|<center>3,2</center> | |||
|Альтернативно одаренный | |||
|<center>6,5</center> | |||
|<center>'''103,1 %'''</center> | |||
|- | |||
|[[Негр]] | |||
|<center>2,4</center> | |||
|Афроамериканец | |||
|<center>3,3</center> | |||
|<center>37,5 %</center> | |||
|- | |||
|[[алкоголизм|Глушить водяру]] | |||
|<center>???</center> | |||
|Работать с документами | |||
|<center>???</center> | |||
|<center>'''???%'''</center> | |||
|- | |||
|[[Старый]] | |||
|<center>0,7</center> | |||
|Хронологически одарённый | |||
|<center>5,9</center> | |||
|<center>'''742,8 %'''</center> | |||
|- | |||
|[[Флирт]] | |||
|<center>2,9</center> | |||
|Сексуальные домогательства | |||
|<center>4,5</center> | |||
|<center>55,2 %</center> | |||
|- | |||
|[[Мракобесие]] | |||
|<center>3,1</center> | |||
|Научная теория | |||
|<center>3,3</center> | |||
|<center>6,4 %</center> | |||
|- | |||
|Научная теория | |||
|<center>3,3</center> | |||
|Оскорбление религиозных чувств | |||
|<center>5,3</center> | |||
|<center>60,6 %</center> | |||
|- | |||
| Шарлатанство<ref>В плохом смысле</ref> | |||
|<center>2,5</center> | |||
| Альтернативная Медицина | |||
|<center>3,0</center> | |||
|<center>20,0%</center> | |||
|- | |||
| Бред сумасшедшего | |||
|<center>2,5</center> | |||
| Альтернативная логика | |||
|<center>3,0</center> | |||
|<center>20,0%</center> | |||
|- | |||
|[[Программист]] | |||
|<center>7,4</center> | |||
|Альтернативно пьющая личность | |||
|<center>5,4</center> | |||
|<center style="color: red;">–27,0 %<ref>Как видим, политкорректность может быть неэффективной в случаях, когда исходный неполиткорректный термин смешон сам по себе.</ref></center> | |||
|- | |||
|[[Баг]] | |||
|<center>6,2</center> | |||
|Особенность реализации | |||
|<center>6,9</center> | |||
|<center>11,3 %</center> | |||
|- | |||
|Жадина-говядина | |||
|<center>1,5</center> | |||
|Собственник | |||
|<center>2,5</center> | |||
|<center>66 %</center> | |||
|- | |||
|Жадные бездельники | |||
|<center>0,8</center> | |||
|Революционные массы | |||
|<center>3,6</center> | |||
|<center>'''350 %'''</center> | |||
|- | |||
|Строительный мусор | |||
|<center>1,81</center> | |||
|Сад камней | |||
|<center>9,5</center> | |||
|<center>'''400 %'''</center> | |||
|- | |||
|Склад | |||
|<center>1,2</center> | |||
|Логистический центр | |||
|<center>2,5</center> | |||
|<center>'''210 %'''</center> | |||
|- | |||
|[[Баклажан]] | |||
|<center>7,4</center> | |||
|Афрокабачок | |||
|<center>8,5</center> | |||
|<center>12,7 %</center> | |||
|- | |||
|Гадание на кофейной гуще | |||
|<center>2,24</center> | |||
|Консалтинг | |||
|<center>8,96</center> | |||
|<center>'''390 %'''</center> | |||
|- | |||
|[[Жриновский|Жирдяй]] | |||
|<center>3,4</center> | |||
|Горизонтально расширенная личность | |||
|<center>7,2</center> | |||
|<center>'''111,7 %'''</center> | |||
|- | |||
| Каляки-маляки | |||
|<center>2,2</center> | |||
| Абстракционизм | |||
|<center>2,7</center> | |||
|<center>31,81%</center> | |||
|- | |||
| Оскорбление | |||
|<center>12</center> | |||
| Конструктивная критика | |||
|<center>15</center> | |||
|<center>'''25%'''</center> | |||
|- | |||
| Истеричка | |||
|<center>5,0</center> | |||
| Личность с неабсолютной уравновешенностью | |||
|<center>6,1</center> | |||
|<center>22,0%</center> | |||
|- | |||
| Злодей | |||
|<center>8,0</center> | |||
| Представитель моральной оппозиции | |||
|<center>9,2</center> | |||
|<center>15,0%</center> | |||
|- | |||
| Урод | |||
|<center>1,0</center> | |||
| Господин генеральный директор | |||
|<center>3,1</center> | |||
|<center>'''210,0%'''</center> | |||
|- | |||
| Козёл | |||
|<center>8,7</center> | |||
| Работник Органов Внутренних Дел | |||
|<center>19,2</center> | |||
|<center>'''220,7%'''</center> | |||
|- | |||
| Шарлатанство<ref>В очень плохом смысле</ref> | |||
|<center>0,4</center> | |||
| [[Психоанализ]] | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>'''250%'''</center> | |||
|- | |||
| Колдовство | |||
|<center>100</center> | |||
| [[Практика альтернативных методов решения поставленных задач]] | |||
|<center>1000</center> | |||
|<center>'''900%'''</center> | |||
|- | |||
| Свастика <ref>В плохом смысле</ref> | |||
|<center>50</center> | |||
| [[Коловрат]] | |||
|<center>-1385</center> | |||
|<center style="color: red;">1482,5%</center> | |||
|- | |||
| Стерва | |||
|<center>12,1</center> | |||
| Светская львица | |||
|<center>24,2</center> | |||
|<center>'''100%'''</center> | |||
|- | |||
| И смех и грех | |||
|<center>2,0</center> | |||
| Алла Борисовна | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>50%</center> | |||
|- | |||
| Зажравшиеся америкосы | |||
|<center>1,5</center> | |||
| Представители постиндустриального общества | |||
|<center>3,3</center> | |||
|<center>120%</center> | |||
|- | |||
| Зомби | |||
|<center>0.3</center> | |||
| Некроамериканцы | |||
|<center>9.0</center> | |||
|<center>3000%</center> | |||
|- | |||
| '''Википедия''' | |||
|<center>1,0</center> | |||
| '''Альтернативный проект''' | |||
|<center>'''38,3'''</center> | |||
|<center>'''3730%'''</center> | |||
|- | |||
| '''Википедия''' | |||
<ref>Как видите, некоторые слова могут иметь несколько политкорректных вариантов - один забавнее другого</ref> | |||
|<center>1,0</center> | |||
| '''Свободная энциклопедия''' | |||
|<center>'''98400'''</center> | |||
|<center>'''9839900%'''<ref>Абсолютный рекорд</ref></center> | |||
|} | |} | ||
Версия от 18:27, 7 декабря 2013
Политкорректная статья — благое дело Эта статья одобрена дядей Беном как воистину продолжающая благое дело и распространяющая учение Мартина Лютера Кинга. |
Джентльмен называет кошку кошкой, даже наступив на неё в темноте.
~ Дарт Херохито. «Истинные Имена и их роль в современной магии»
Политкорректность (от алб. политически корректный — «идеологически правильный») — приём в искусстве, состоящий в замене слова или выражения на эвфемизм для создания комического эффекта.[1]
История
Вплоть до середины второй половины XX века политкорректность не существовала. Были отмечены отдельные случаи применения моноткорректности, а также проводились научно-исследовательские разработки. В 1970 году в университете Беркли был создан прототип политкорректности, известный под названием Multics.
Считается, что первым применил политкорректность в боевых целях в 1980 году известный американский комик Рональд Макдональд Рейган. В своём выступлении на концерте в честь годовщины изобретения атомной бомбы он назвал СССР Империей Зла. Шутка имела колоссальный успех как в Соединённых Штатах, так и за рубежом, а самого Рейгана восхищённые американцы тут же избрали президентом.
Как это работает
Эффективность использования политкорректности иллюстрирует следующая таблица.
Неполиткорректный вариант | Политкорректный вариант | Прирост забавности | ||
---|---|---|---|---|
Слово (выражение) | Забавность (в попугаях) |
Слово (выражение) | Забавность (в попугаях) | |
Дурак | Представитель интеллектуального большинства | |||
Дебил | Альтернативно одаренный | |||
Негр | Афроамериканец | |||
Глушить водяру | Работать с документами | |||
Старый | Хронологически одарённый | |||
Флирт | Сексуальные домогательства | |||
Мракобесие | Научная теория | |||
Научная теория | Оскорбление религиозных чувств | |||
Шарлатанство[2] | Альтернативная Медицина | |||
Бред сумасшедшего | Альтернативная логика | |||
Программист | Альтернативно пьющая личность | |||
Баг | Особенность реализации | |||
Жадина-говядина | Собственник | |||
Жадные бездельники | Революционные массы | |||
Строительный мусор | Сад камней | |||
Склад | Логистический центр | |||
Баклажан | Афрокабачок | |||
Гадание на кофейной гуще | Консалтинг | |||
Жирдяй | Горизонтально расширенная личность | |||
Каляки-маляки | Абстракционизм | |||
Оскорбление | Конструктивная критика | |||
Истеричка | Личность с неабсолютной уравновешенностью | |||
Злодей | Представитель моральной оппозиции | |||
Урод | Господин генеральный директор | |||
Козёл | Работник Органов Внутренних Дел | |||
Шарлатанство[4] | Психоанализ | |||
Колдовство | Практика альтернативных методов решения поставленных задач | |||
Свастика [5] | Коловрат | |||
Стерва | Светская львица | |||
И смех и грех | Алла Борисовна | |||
Зажравшиеся америкосы | Представители постиндустриального общества | |||
Зомби | Некроамериканцы | |||
Википедия | Альтернативный проект | |||
Википедия | Свободная энциклопедия |
Знаете ли вы, что
- По соображениям политкорректности
тупые сволочи-админы запретилидемократическое большинство участников решило не упоминать в Абсурдопедии факт гомосексуальности Васи из двенадцатой квартиры.
См. также
- Словарь интеллигентского языка
- Политкорректное разъяснение сущности и видов вандализма
- Политкорректная цветовая палитра
Примечания
- ↑ Русский вариант — «пол-литр корректность», означающий, что пол-литра — никогда не лишние.
- ↑ В плохом смысле
- ↑ Как видим, политкорректность может быть неэффективной в случаях, когда исходный неполиткорректный термин смешон сам по себе.
- ↑ В очень плохом смысле
- ↑ В плохом смысле
- ↑ Как видите, некоторые слова могут иметь несколько политкорректных вариантов - один забавнее другого
- ↑ Абсолютный рекорд
Предшественник: Призрак коммунизма |
Покровитель Абсурдопедии 22 сентября-2 октября 2006 |
Преемник: Марсионизм |